Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» Минобрнауки России совместно с Минспортом России ежегодно проводятся Всероссийские спортивные соревнования (игры) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры», в которых принимают участие классы-команды общеобразовательных организаций и команды-школы, состоящие из обучающихся одной общеобразовательной организации.

Первый Всероссийский спортивно-оздоровительный фестиваль школьников «Президентские состязания» состоялся в 1999 году и в нём приняли участие 400 школьников из 15 регионов Российской Федерации. В этом году Президентские состязания будут проводиться в 21-й раз, а Президентские спортивные игры — в 8-й раз.

Президентские состязания и Президентские спортивные игры являются социально-значимыми, самыми массовыми спортивными мероприятиями среди школьников России. Ежегодно в соревнованиях школьного этапа Президентских состязаний принимают участие более 10 миллионов обучающихся, Президентских спортивных игр – миллионов школьников.

Президентские состязания дают возможность каждому ребёнку проявить себя в разных видах деятельности – спортивной, творческой, интеллектуальной. Достичь этого позволила сбалансированная программа, в которую входят: спортивное многоборье, творческий и теоретический конкурс, эстафетный бег, а также дополнительные виды: бадминтон, баскетбол 3х3, мини-футбол, плавание, самбо и шахматы.

В программу Президентских спортивных игр входят соревнования по обязательным видам: плаванию, лёгкой атлетике, баскетболу 3х3, настольному теннису, шашкам, и дополнительным видам программы: гандболу, лапте и тэг-регби 5х5.

Для участников Всероссийские финалы Президентских состязаний и Президентских спортивных игр сродни Олимпийским играм. Финалы — это очень серьёзно и волнующе, это умение работать в команде, стремление стать лучшими, победить.Это встреча и знакомство с ровесниками со всей страны, приобщение к культурным традициям народов России, шанс получить награду из рук олимпийского чемпиона, поучаствовать в мастер-классах по различным видам спорта, познакомиться с известными путешественниками, деятелями культуры и искусства.

Определение возраста и жеребьевка финалов Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания» проходит ежегодно в марте-апреле.